Les débats du café littéraire (Jardin Albert 1er)

VENDREDI 8 JUIN

>14h30 Remises du Prix Ville de Nice/Nice-Matin et du Coup de coeur du Point.
>15h30 Littératures, promenades et découvertes dans les Alpes-Maritimes
avec Alex Benvenuto, Pierre Devoluy, Luc Svetchine et Jean Siccardi.
>16h15 Les premiers Peuplements
avec le Pr Henry de Lumley.
>16h35 Réussir son couple
avec Brigitte Lahaie.
>16h55 Mémoire vive
avec Alain de Benoist.
>17h15 Agent de Soljenitsyne
avec Claude Durand.
>17h40 50 ans après, l’Algérie regards critiques
avec Henri-Christian Giraud,Guillaume Zeller, Jean-Pax Méfret, Raphaël Delpard.
SAMEDI 9 JUIN
>11h Les enfants de l’oubli
avec Raffy Shart.
>11h30 Journal de Russie
avec Thierry de Montbrial.
>12h Femmes de dictateur
avec Diane Ducret.
>14h Le roman du siècle rouge
avec Alexandre Adler et Vladimir Fédorovski
>14h45 Polémistes
avec Ivan Rioufol et Denis Tillinac.
>15h10 Rencontreavec Romain Slocombe,
lauréat 2012 du prix Ville de Nice – Nice-Matin.
>15h30 Dictionnaire amoureux de l’Algérie
avec Malek Chebel.
>15h50 Comment l’inspiration vient aux romanciers
avec Xavier de Moulins,Frédérick d’Onaglia et Brigitte Kernel.
>16h30 Actualité du roman
avec Didier Decoin et Adrien Goetz.
>16h50 Menteurs
avec Jean-François Kahn.
>17h20 Police / Justice : la nouvelle donne
avec Jacques Pradel et Eric Dupond-Moretti.
>17h40 Rencontre avec le Prix Goncourt : Alexis Jenni.
>18h Ensemble prêtons l’oreille, Expériences partagées
avec Françoise Bettencourt Meyers et le Professeur Bruno Frachet.
>18h20 Harkis soldats abandonnés
avec Franck Tabaali.
DIMANCHE 10 JUIN
>11h Actualité de la Littérature Russe
avec Michel Parfenov, Boris Akounine,Nikolaï Kononov, Andreï Guelassimov.
>12h Dans les forêts de Sibérie
avec Sylvain Tesson.
>14h15 Biographies : Tennessee Williams, Brigitte Bardot, Fragonard
avec Catherine Fruchon-Toussaint, Marie-Dominique Lelièvre, Sophie Chauveau.
>15h 50 ans après, l’Algérie au Coeur
avec Daniel Saint- Amont, Alain Vircondelet, Jean-Noël Pancrazi et Brigitte Benkemoun.
>15h50 Au pays des kangourous
avec Gilles Paris.
>16h10 La saga des Windsor
avec Jean des Cars.
>16h30 Abus de faiblesse et autres manipulations
avec Marie-France Hirigoyen.
>17h Le Vieil homme m’indigne
avec Gilles-William Goldnadel.